Formatori T³ Italia

Questa è la rete di insegnanti e formatori che fanno parte di T³ Italia, sviluppando contenuti e idee sempre nuovi per la formazione, incoraggiando il successo degli studenti nelle discipline STEM attraverso l’utilizzo della tecnologia TI nelle scuole.

Alfonso D’Ambrosio
Formatore per il Veneto

Professore di Matematica e Fisica

I.I.S. Cattaneo - Mattei
Via Giacomo Matteotti n. 10 - 35043 Monselice (PD)
alfonsodambrosio@yahoo.it

Curzio Ragazzini
Formatore per l’Emilia Romagna

Professore di Matematica

Liceo Torricelli Ballardini
Via Santa Maria dell'Angelo n. 48 - 48018 Faenza (RA)
cragazzini@racine.ra.it

Donatella Falciai
Formatrice per il Lazio

Professoressa di Matematica e Fisica

Liceo Scientifico Democrito
Viale Prassilla n. 79 - 00124 Roma (RM)
donatella.falciai@istruzione.it

Elia Bombardelli
Formatore per il Trentino Alto Adige

Professore di Matematica e Fisica

Liceo Scientifico G. Galilei
Viale Nepomuceno Bolognini n. 88 - 38122 Trento (TN)
youtube.com/eliabombardelli
elia.bombardelli@gmail.com

Ercole Castagnola
Formatore per la Sicilia

Professore di Matematica

Formatore INVALSI

Docente in Quiescenza
ercole.castagnola@alice.it

Gabriele Dalla Torre
Formatore per il Trentino Alto Adige

Libero professionista

Collaboratore di ricerca
presso il Dipartimento di Matematica dell'Università degli studi di Trento
via Sommarive, 14, 38123 Povo (Tn)
gabriele.dallatorre@unitn.it

Giovanni Margiotta
Formatore per il Lazio

Professore di Matematica e Fisica

g.margiotta@istruzione.it

Leonardo Tortorelli
Formatore per la Puglia

Professore di Matematica e Fisica

Responsabile Scientifico Nazionale
Progetto di Didattica della Geometria “Geometriko”
per conto del Centro PRISTEM (Università Bocconi di Milano)
Autore per il Centro Studi Erickson

Liceo Scientifico Leonardo Da Vinci
Via Giovanni Gentile n. 4 - 73024 Maglie (LE)
l3onardo.tortorelli@gmail.com
geometriko.pristem@unibocconi.it

Linda Giampieretti
Formatrice per le Marche

Professoressa di Matematica e Fisica
Specializzata in Didattica della Matematica

linda.giampieretti90@gmail.com

Luigi Tomasi
Formatore per il Veneto

Professore di Matematica e Fisica

Professore a contratto, Università di Ferrara
Dipartimento di Matematica e Informatica
via N. Machiavelli, 30 - 44121 FERRARA
luigi.tomasi@unife.it

Piera Romano
Formatrice per la Campania

Professoressa di Matematica
Animatore digitale

Liceo Scientifico Mons. B. Mangino
Via Guido Tramontano n. 3 - 84016 Pagani (SA)
pieraromano.72@gmail.com

Pierangela Accomazzo
Formatrice per il Piemonte

Professoressa di Matematica

Liceo scientifico
pi.accom1@gmail.com

Pier Luigi Lai
Formatore per la Sardegna

Formatore per il Piano Nazionale Scuola digitale
Esperto di didattica laboratoriale delle scienze con strumenti digitali
Coautore del libro: “Da Galileo ad Einstein: esperimenti con lo smartphone”

Logus Formazione
Via Munserra, 21 09020 Ussana (CA)
pllai@logus.it

Salvatore Madaghiele
Formatore per la Puglia

Professore di Matematica e Fisica
Animatore Digitale

Liceo delle Scienze Umane e Liceo Linguistico “E. Palumbo”
Via Achille Grandi n. 17 - 72100 Brindisi
madaghiele@gmail.com

Virginia Alberti
Formatrice per la Lombardia

Professoressa di Matematica

I.I.S. Benedetto Castelli
Via Antonio Cantore n. 9 - 25128 Brescia BS
alberti.virginia@gmail.com